История

11 ноября 2015 года была зарегистрирована новая региональная общественная организация «Клуб любителей лыжных гонок» (далее КЛЛГ) Санкт-Петербурга. Председателем её стал Сибирцев Михаил Георгиевич.

КЛЛГ продолжает спортивные традиции, заложенные «Любительским лыжным союзом» Санкт-Петербурга, который был создан в 1993 году.
Лыжники-любители того периода были заметным явлением в нашем городе: были хорошо организованы, проводили множество соревнований, привлекая на них не только любителей лыжных гонок, но профессиональные группы, принимали активное участие в российском любительском движении. ЛЛС Санкт-Петербурга неоднократно проводил соревнования среди любителей Северо-Западной зоны России, в 1998 году при его участии были подготовлены и успешно проведены международные любительские соревнования – товарищеский матч «Европа – Россия» с участием спортсменов 7 стран.
Со временем активность союза снизилась, со стороны казалось, что она почти совсем угасла. Однако в городе по-прежнему проводились соревнования лыжников-любителей, многие из них в составе сборной России принимали участие в Кубках Мира Мастеров, в соревнованиях, проводимых «Российским любительским лыжным союзом».
Поэтому, ставя перед собой задачи организации любительского лыжного движения в городе на более высоком уровне, привлечения в лыжные гонки людей разного возраста, КЛЛГ надеется на опыт лыжников-ветеранов, который они приобрели в ЛЛС Санкт-Петербурга и сейчас составляют костяк нового клуба, а также на энтузиазм молодых людей, пришедших в клуб.

Первый год для нового клуба оказался не простым. Малоснежная зима, временами очень морозная, внесла коррективы в задуманное, отчасти ломая календарь соревнований. Не смотря на это, КЛЛГ организовал и провел серию стартов, среди которых: «Открытие зимнего сезона», «Первенство города среди любителей лыжных гонок», «Эстафеты поколений». По инициативе председателя КЛЛГ Сибирцева М. Г. была возрождена лыжная гонка: «Приз Героя Советского Союза В. Мягкова», которая была очень популярна в советское время. Также наш клуб внес предложение и участвовал в проведении «Гонки Памяти», посвященной памяти известных и заслуженных лыжников нашего города.
Члены клуба принимали активное участие в городских, всероссийских и международных соревнованиях таких, как «Токовский лыжный марафон», «Невская классика», «37-ой Гатчинский лыжный марафон» и других.
Наиболее значимыми соревнованиями для членов клуба были Кубок Мира Мастеров, который проводился в Финляндии, в местечке Вуокатти, а также первенство России среди любителей в Ижевске.
Впервые от нашего города в Кубке мира принимало участие 26 спортсменов, при этом вновь влившиеся в команду – молодые люди из младших возрастных групп. После малоснежного Санкт-Петербурга мы оказались в «лыжном раю» с прекрасной инфраструктурой, с многочисленными, многокилометровыми и хорошо подготовленными трассами. Следует заметить, что для многих лыжников из Санкт-Петербурга Вуокатти – излюбленное место тренировок в осенний подготовительный период. Искусственная лыжня с октября, лыжный туннель обеспечивают качественный тренировочный процесс независимо от капризов погоды.
Разместились мы в центре Вуокатти рядом со стартовым городком и трассами, что было очень удобно. И, наконец, с 6 марта началась острая бескомпромиссная борьба. Чемпионами мира стали Сергеев Анрей (2 золотые медали), Стапанов Юрий, Ушаков Геннадий, Белоцерковский Владлен (1); Зуев Вячеслав и Власова Валентина в составе эстафетных команд; Эктова Елена и Крамар Галина – призерами.
Украшением соревнований можно считать борьбу двух наших ведущих лыжников из 6 группы, Сергеева А. и Степанова Ю., не только с итальянскими гонщиками, но и между собой. Наши выиграли все индивидуальные гонки классическим стилем: на дистанциях 15 и 45 км победил Андрей, 10 км быстрее всех пробежал Юрий. Однако итальянцы взяли реванш в эстафете, где нашим достались серебряные награды.
Большой неприятностью для нас оказалась история с фаворитом 10 группы Ушаковым Г. на дистанции 15 км классическим стилем. По вине организаторов соревнований он вместе с финскими лыжниками сбился с трассы и был вынужден сойти.
Всего представители нашего города завоевали в Вуокатти 25 медалей, из них: 7 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых. Наверно результаты могли быть и лучше, но в целом мы довольны.
На первенство России в Ижевск (2 – 7 марта 2016 г.) выехала команда, костяк которой составили участники Кубка мира в Вуокатти. Однозначно усилили команду Кургузкина Юлия (2группа) и Мазуров Алексей (4 группа). С первого дня соревнований развернулась серьёзная борьба в возрастных группах и, особенно, между командами регионам. После двух дней соревнований мы занимали 1 место, опережая команды ХМАО и Москвы всего на 8 и 16 очков, соответственно. Поэтому для результатов командного первенства большое значение имели очки, завоеванные в эстафетных гонках, где в зачет шли две лучшие команды.
Наша команда в составе Савойской Ольги, Крамар Галины и Кузменковой Татьяны уверенно заняла первое место в эстафетах 2 класса. У москвичей такого же результата добились мужчины в 1 классе. Учитывая, что москвички стали серебряными призерами в эстафете, для нас большое значение имел результат в мужской эстафете 2 класса. Ушаков Геннадий (10 гр.) на равных боролся с более молодыми соперниками, а Сафин Владислав, прилетевший накануне поздним вечером, на последнем этапе сократил большое отставание и на последних метрах в борьбе за третье место победил. В составе команды также выступали Степанов Юрий и Каретников Николай. После эстафет вперед вырвалась команда Москвы с преимуществом в 4 очка. Всё решал последний день, все были настроены бороться до конца.
Маленький эпизод последнего дня. Владлен Белоцерковский (12 гр.) упал на 2 км, сломал палку (её ему заменили совершенно незнакомые ребята), разбил лицо и сильно повредил руку. Тем не менее, он доехал 10 км, да ещё и победил. В последний день мы одержали 9 побед, но догнать москвичей не смогли.
Победителями первенства России стали 12 представителей нашей команды. Наибольшее количество золотых медалей завоевали: Савойская Ольга (4), Власова Валентина, Кургузкина Юлия, Ушаков Геннадий, Степанов Юрий (по 3), Сицкий Гурий, Мазуров Алексей, Федоров Андрей (по 2). Команда заняла 2-е место, завоевав 43 медали: 26 золотых, 9 серебряных , 8 бронзовых. Итоги выступления команды в Ижевске нас радуют, так как в командном первенстве мы прогрессируем. Хорошо бы не уронить в дальнейшем планку, хотя это уже другая история.